Инструкция по применению и способы дозировки Парацетамола 500

Самым простым и распространенным жаропонижающим лекарственным средством является Парацетамол. Цена его невысока, он доступен для покупки в любой аптеке, а кроме снижения температуры, он способен еще и обезболивать. Для взрослых используется дозировка Парацетамола в 500 единиц, для детей — в два раза меньше. Этот медикамент не вызывает привыкания, так как не содержит наркотических веществ, а его анальгезирующие свойства обусловлены блокировкой циклооксигеназы в определенных центрах ЦНС.

Состав препарата и форма выпуска

Форма выпуска Парацетамола

Состав препарата и форма выпуска

Парацетамол известен на рынке фармацевтической продукции с 1983 года и до сих пор успешно используется как для облегчения лихорадочных состояний, так и для уменьшения зубной, головной и других видов боли.

Медикамент выпускается в следующих формах:

  • Таблетки.
  • Капсулы.
  • Суспензия.
  • Сироп.
  • Ректальные свечи.

Для любой из форм действующим веществом является парацетамол, только в разной дозировке на единицу препарата.

Таблетированная форма имеет фракции плоскоокруглой формы с фаской и разделительной чертой на одной стороне, благодаря которой можно разделить таблетку на две части. Цвет их белый, реже с розоватым или кремовым оттенком. Вкус немного горький. Капсулированный Парацетамол представлен крупными капсулами темно-синего цвета с порошком белого или кремового цвета внутри. Расфасованы и те и другие в блистеры по 10 штук, а далее в картонные коробки по 2−3 блистера. Каждая коробка комплектуется Парацетамолом 500 мг и инструкцией по применению.

Суспензия имеет вид жидкости немного вязкой консистенции. Типичная фасовка — 100 мл в темном стеклянном флаконе. Упаковано лекарство в коробку, в комплекте идет пластиковая ложка с делениями по миллилитрам.

Сироп также производится и реализуется во флаконах из затемненного коричневого стекла объемом 100 мл.

Ректальные суппозитории применяются для лечения детей. Средство имеет форму торпеды и такой же цвет, как и у таблеток Парацетамола. Упакованы свечи в ячейковые блистеры по 5 штук и в картонную коробку по 2 блистера.

Состав препарата зависит от дозировки, обозначенной на упаковке, и формы выпуска.

Состав таблеток Парацетамол

Так, в одной таблетке или капсуле содержатся следующие компоненты:

  • Парацетамол в дозировке 200 или 500 мг.
  • Дополнительные вспомогательные вещества — картофельный крахмал, стеариновая кислота, желатин и молочный сахар.

Сироп содержит другие компоненты исходя из их количества на 5 мл жидкости:

  • Парацетамол — 24 мг.
  • Дополнительно включается вода, ароматизаторы, этиловый спирт в небольшом количестве, сорбит и сахар, а также лимонная кислота, рибофлавин, бензоат натрия и пропиленгликоль.

Суспензия содержит намного больше действующего вещества, чем сироп — 120 мг на 5 мл. Отличаются и вспомогательные вещества:

  • вода;
  • ароматизаторы — клубничный или апельсиновый;
  • глицерин;
  • сорбитол, сахароза;
  • ксантановая камедь, пропиленгликоль, нипагин и авицель RC-591.

Меньше всего различных добавок в ректальных свечах. Так, один суппозиторий включает в себя только 100 мг действующего вещества и основу — твердый жир.

Фармакологическое воздействие на организм

Фармакологическое воздействие Парацетамола на организм

Фармакологическое воздействие на организм

Парацетамол оказывает непосредственное влияние на центры боли и терморегуляции в ЦНС, а конкретнее — в гипоталамусе. Он выступает ингибитором синтезирования простагландинов, что способствует снижению повышенной температуры до нормы и воздействию на воспалительные процессы организма. Однако этот медикамент нельзя назвать противовоспалительным, так как пероксидазы в клетках воспаленных тканях практически полностью нейтрализуют влияние действующего вещества на циклооксигеназу.

При приеме перорально парацетамол всасывается в кровь преимущественно в тонком кишечнике. Транспортируется во все ткани и жидкие среды организма, кроме спинного мозга и жировой ткани. Как само вещество, так и продукты его распада практически не образуют связки с белками плазмы даже при передозировке.

Основной распад происходит в печени, где метаболиты конъюгируются и окисляются при помощи особых оксидаз печени и цитохрома. Однако один из метаболитов — N-ацетил-p-бензохинониминоказывает негативное воздействие на клетки печени. Он образуется в довольно большом количестве и накапливается в организме, особенно при превышении максимально допустимой дозы парацетамола. При недостаточном синтезе глутатиона, который его обезвреживает, этот метаболит разрушает ткани печени и почек.

Период полувыведения парацетамола составляет приблизительно 1−3 часа, но при заболеваниях печени может затянуться. Выводится препарат через мочевыделительную систему в виде связанных с серной и глюкуроновой кислотой, только менее 5% вещества выходит в неизменном виде.

Обезболивающий и жаропонижающий эффект наступает через 10–60 минут после приема парацетамола.

Показания к применению

Показания к применению Парацетамола

Показания к применению

Назначать Парацетамол могут для устранения болевых симптомов при головных болях и мигренях, при зубной боли, а также неприятных ощущениях в мышцах и суставах и при болезненных менструациях.

Кроме того, показанием к его применению может служить повышение температуры тела при острых респираторных вирусных и инфекционных заболеваниях. Парацетамол способен снять ломоту в мышцах и костях, вызванную лихорадкой, и снизить температуру, значительно облегчив состояние больного.

Схемы приема

Парацетамол 500 назначают взрослым и детям после 15 лет — для младшего возраста требуется препарат с меньшей дозировкой. Допустимая доза приема за один раз — от 200 до 500 мг. В сутки можно принять не больше 6 таблеток по 500 мг.

Приём таблеток парацетамола

Если пациент имеет проблемы с почками или печенью, то максимальную дозировку необходимо уменьшить до 250 мг за один раз и до 3 таблеток в день.

Если препарат предназначается для снижения повышенной температуры, то курс лечения обычно занимает не более трех дней, при необходимости его можно продлить, но только по предписанию лечащего врача. Если Парацетамол применяется с целью избавления от боли, схема лечения рассчитывается на пятидневный срок. При необходимости последующего лечения оно должно контролироваться специалистом.

При появлении любых дополнительных симптомов болезни или побочных эффектов, ухудшении самочувствия нужно обязательно сообщить врачу и временно прекратить прием всех средств, содержащих парацетамол.

Побочные действия и особенности

Побочное действие Парацетамола

Побочные действия и особенности

Побочные эффекты могут возникать не всегда, но пациент должен быть предупрежден о том, что их развитие возможно. Некоторые симптомы проявляются только при приеме повышенных доз медикамента, другие могут дать о себе знать и при щадящей терапии.

Пищеварительная система может отреагировать на препарат диспепсией, высокие дозы при длительном приеме способны разрушать клетки печени.

А также при употреблении Парацетамола может измениться состав крови. Могут развиться такие состояния, как лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения и агранулоцитоз.

Редко организм может ответить аллергическими реакциями на прием препарата. В этом случае появляется зудящая сыпь и крапивница.

Кроме вероятных побочных явлений, не следует забывать о некоторых особенностях препарата. Например, его действующее вещество свободно может проникать через плаценту и в грудное молоко. Однако ярко выраженного негативного воздействия на ребенка оно не имеет. Однако в период беременности и лактации лучше воздержаться от приема любых препаратов, не предназначенных младенцу. В случаях крайней необходимости лечащий врач оценивает пользу для матери и возможный вред для ребенка, и если положительное влияние преобладает, только тогда его назначают женщинам.

Противопоказания к применению Парацетамола

Следует с осторожностью принимать препараты, содержащие парацетамол, пациентам со следующими патологиями или состояниями:

  1. Нарушение работы печени.
  2. Почечная недостаточность.
  3. Гипербилирубинемия.
  4. Возраст старше 55 лет.

При продолжительной терапии необходимо периодически делать анализ крови и биопсию печени с целью своевременного выявления негативных изменений.

Превышение допустимой максимальной дозировки увеличивает выраженность побочных явлений. В случае передозировки необходимо промыть желудок теплой кипяченой водой и принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела пострадавшего.

Совместимость с другими лекарствами

Прием одновременно с другими препаратами может изменить воздействие Парацетамола или нейтрализовать его, а также негативно повлиять на печень и другие органы. Поэтому о предполагаемом комбинировании лекарств необходимо предупредить врача, который может порекомендовать замену или аналогичные по действию препараты, не оказывающие негативного воздействия.

Взаимодействие Парацетамола с другими лекарствами

Например, все медикаменты, которые способны оказывать разрушительное воздействие на клетки печени, будут только усиливать этот эффект в сочетании с Парацетамолом.

Антихолинергические препараты могут замедлить всасывание парацетамола в кровь из кишечника, что повлияет на его эффективность.

Контрацептивы для перорального приема ускоряют процесс выведения препарата, чем снижают его лекарственное воздействие на организм.

Активированный уголь, как и любой другой абсорбент, значительно уменьшит биодоступность действующего вещества при одновременном приеме. Употребление вместе с изониазидом гарантирует острое поражение клеток печени пациента.

Отзывы о препарате

Для меня это лекарство проверено временем, меня им лечили от высокой температуры и лихорадки еще в детстве. Сейчас иногда даю по полтаблетки детям, когда срочно нужно сбить температуру, а таблетки с меньшей дозировкой внезапно закончились. Далеко не каждый современный препарат может похвастать таким быстродействием, как Парацетамол. Побочных эффектов не было, все отлично.

Антонина, Нижневартовск

Инструкция по применению Парацетамола в таблетках по 500 мг, конечно, пугает множеством побочных явлений, но эффективность препарата заставляет закрыть на них глаза. Всегда пользуюсь этим лекарством — ни разу не жаловался на аллергию или ухудшение самочувствия. Боль и жар снимает быстро и качественно. Рекомендую.

Валентин, Енакиево

Меня он радует невысокой ценой — среди других жаропонижающий, она самая низкая. Качественное и надежное средство при гриппе и простуде. Однако при остеоартирите анальгезирующий эффект происходит, скорее, больше от самовнушения, чем от реальных свойств препарата. Для обезболивания я пользуюсь другими, более эффективными лекарствами.

Полина, Нижний Новгород

Очень удобно использовать препарат как взрослым, так и детям, благодаря разнообразным лекарственным формам и дозировкам. Часто выручает, когда необходимо сбить ребенку температуру. Пользуемся всей семьей. Побочных эффектов никогда не замечала. Рекомендую.

Арина, Улан-Удэ

Наверное, самое простое и дешевое лекарство, имеющее жаропонижающее и обезболивающее действие, к тому же Парацетамол есть в каждой аптечке. Отлично снимает ломоту в мышцах и костях при повышенной температуре. Очень эффективно и действует довольно долго. Единственный нюанс, если принимаешь Парацетамол, нельзя употреблять другие жаропонижающие, так как в их составе тоже присутствует это же действующее вещество.

Михаил, Красноармейск

Впервые Парацетамол мне прописал врач во время первого триместра беременности, когда часто болела голова, и немного поднималась температура. В силу многих причин в этот период нельзя принимать многие лекарства, а этот препарат — просто находка. Вреда ребенку он не наносит. Главное, не превышать дозировку. Побочных явлений не было, чувствовала себя хорошо. Парацетамол отлично справлялся с головной болью. Я и теперь частенько пользуюсь им при зубной боли.

Елена, Москва

Я врач со стажем и всегда рекомендую своим пациентам именно Парацетамол, чем иногда немного удивляю их, ведь в наше время сложился такой стереотип, что врачи всегда советуют лекарства подороже, не обращая внимания на их эффективность. Просто этот препарат доступен каждому человеку, несмотря на его социальный статус, обеспеченность и место жительства. А его эффект превосходит даже некоторые современные лекарства. Так что он прост и надежен.

Евангелина, Красноярск

Для меня Парацетамол зарекомендовал себя как хороший ненаркотический анальгетик, выручающий во многих ситуациях. Часто использую его в борьбе с зубной, головной болью и при ревматическом болевом синдроме. Дозировку не превышала, поэтому никогда не сталкивалась с побочными явлениями. Хорош тем, что всегда есть в любой аптеке и очень дешевый. Пользуюсь дозировкой в 500 мг.

Раиса, Торжок

Я всегда считала, что дешевые лекарства очень неэффективны, для меня показателем качества всегда служила цена. Однако Парацетамол перевернул мои представления о таких препаратах, когда я подхватила сильный грипп и лежала с очень высокой температурой под 40 градусов. И дорогие лекарства из моей аптечки «отказались» снизить температуру.

Купила Парацетамол. И в течение часа после приема я почувствовала себя значительно лучше, температура снизилась сразу на полтора градуса. А к утру стала чуть превышать отметку в 37. С этого момента уважительно отношусь к старым и дешевым лекарствам, не всегда новомодные изобретения медицины оказываются эффективными в борьбе с недугом.

Анна, Гусь-Хрустальный

Несмотря на то что дозировка в 500 мг Парацетамола подходит только взрослым, я успешно лечу им своих детей, но только по половине таблетки за 1 прием. Признаки простуды убирает за один день, главное, не затягивать — как только чувствуем, что заболеваем, сразу принимаем Парацетамол, и тогда все будет хорошо.

Екатерина, Благовещенск
Ссылка на основную публикацию