Кетопрофен: инструкция по применению, аналоги, цена

Препарат относится к группе лекарственных средств, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Кетопрофен выпускается в нескольких формах (инъекции, свечи, аэрозоли, таблетки), используемых в зависимости от вида и тяжести патологии. Препарат пригоден для лечения различных заболеваний как у детей, так и у взрослых.

Состав и форма выпуска

Это нестероидное средство, действующим веществом которого является одноимённый элемент, обладающий анальгезирующим и противовоспалительным эффектом. Медикамент можно применять перорально, ректально либо наружно.

Кетопрофен выпускается в следующих формах:

Кетопрофен аэрозоль

  • Аэрозоль. Производится в алюминиевых баллонах ёмкостью 25 мл.
  • Раствор для инъекций. Представляет собой прозрачную жидкость, в состав которой входят натрия гидроксид, этанол, вода, бензиловый спирт, пропиленгликоль. Доля активного вещества — 50/1 мл. Медикамент выпускается в ампулах. Одна коробка содержит 5 либо 10 штук.
  • Таблетки. Имеют белый цвет и округлую форму. Доля действующего вещества — 100/1 шт. В состав таблетированного средства входят такие элементы, как стеарат магния, лудипресс, коллоидный диоксид кремния, картофельный крахмал, повидон, кросповидон.
  • Капсулы. Медикамент выпускается во флаконах по 20 капсул.
  • Свечи Кетопрофен. Форма выпуска — контурные ячеистые упаковки, содержащие по 10—12 шт. суппозиториев.
  • Мазь. Выпускается в алюминиевых тюбиках по 30 и 50 г.
  • Гель. Прозрачный, не имеет цвета. Выпускают препарат также в тубах по 30 или 50 г.

Фармакологические свойства

Прием кетопрофена внутрь

Фармакологические свойства

Кетопрофен, обладающий анальгезирующим и противовоспалительным эффектом, подавляет работоспособность ферментов циклооксигеназа, которые регулируют производство простагландидов — активизаторов воспалительного процесса. При наружном применении медикамент ослабляет болевые ощущения в суставах, возникающие без явных причин, а также уменьшает их отёчность и скованность. При этом лекарство не оказывает никакого воздействия на хрящевую структуру.

При внутреннем приёме средство оказывает ещё и жаропонижающее действие. Объясняется это способностью Кетопрофена к угнетению фермента арахидоновой кислоты, который является предшественником простагландидов. Ректальный и внутренний приём лекарства позволяет ему хорошо абсорбироваться, максимальная концентрация достигается спустя 60—90 минут после приёма.

В печени активное вещество метаболизируется путём гидроксилирования и глюкуронирования. Основное количество метаболитов выводится организмом через почки, меньшая часть — кишечником. Вывод суппозиториев происходит по истечении 4 часов, капсул и таблеток — через 3—4 часа, растворов для инъекций — спустя 2,5 часа.

Использование Кетопрофена

Сфера использования лекарства подразделяется на несколько категорий:

Купирование болей

  • Системное использование. Дегенеративные и воспалительные болезни опорно-двигательного аппарата, в том числе неспецифический спондилоартрит, подагрический и ревматоидный артрит, внесуставной ревматизм, остероартроз, ложная подагра.
  • Купирование болей различного происхождения, в том числе болевой синдром, возникший после операции, получения травмы, а также миалгия, ишиалгия, почечные колики, радикулит, растяжения и ушибы мышечных тканей, боли в онкологической, гинекологической, стоматологической, неврологической практике. Сюда же относятся острые болевые ощущения, появившиеся на фоне воспалительных процессов в костно-мышечной системе и первичная дисменорея.
  • Раствор для полоскания. Используется при систематическом лечении воспалительных патологий ротовой полости, гортани и глотки (стоматит, гингивит, ларингит, пародонтит, фарингит, ангина, пародонтоз), а также (в качестве вспомогательного препарата) для обезболивания при удалении и лечении зубов.
  • Местное применение. Такое воздействие осуществляется двумя способами: аппликации на кожу и полоскание.

Аппликации на кожу применяются в следующих случаях:

Аппликации на кожу при травме

  • Воспалительные болезни опорно-двигательной системы в острой и хронической форме.
  • Воспаления кожных покровов, тромбофлебит, флебит, лимфангит.
  • Болезненные травматические либо воспалительные поражения мышц, связок, сухожилий и суставов.

Методы и дозировка

Из огромного количества препаратов, входящих в группу НПВС, наибольшей популярностью пользуется именно Кетопрофен. Инструкция по применению лекарства подробно разъясняет дозировку и способы использования медикамента. Эти данные определяются видом патологии и формой выпуска лекарства:

Кетопрофен мазь.

  • Кетопрофен мазь. Инструкция по применению гласит, что средство необходимо наносить наружно полоской, длина которой должна быть 0,5−1 см. Препарат осторожно втирают в кожу поражённого участка и ждут, пока мазь не впитается. Процедуру повторяют 2—3 раза/день, в зависимости от степени поражения или интенсивности болевого синдрома.
  • Гель. Также предназначен для наружного применения. Небольшое количество средства наносят тонким слоем 2—3 раза/день, длина полоски должна быть 3—5 см. После нанесения на кожные покровы препарат аккуратно втирают в область поражённых суставов либо в другие болезненные зоны.
  • Капсулы и таблетки Кетопрофен. Инструкция по применению таблеток предполагает их пероральный приём с большим количеством жидкости. Начальная суточная доза для взрослых, которую необходимо разделить на 2—3 раза, составляет 300 мг. Поддерживающая терапия предполагает использование препарата в назначенной специалистом дозировке в зависимости от вида патологии.
  • Ампулы Кетопрофена. Инструкция по применению уколов предполагает введение инъекций внутривенно или внутримышечно.
  • Свечи. Предназначены для ректального использования. Свечи применяются только после пройденного курса лечения уколами или таблетками, которые купируют обострения хронических заболеваний и острые состояния больного. Точную схему лечения определяет специалист, принимая во внимание индивидуальные особенности больного, тип и форму заболевания.

Запрещается принимать препарат женщинам, находящимся на последних месяцах беременности (III триместр). В первых двух триместрах использование Кетопрофена допускается только в том случае, если потенциальный риск для будущего ребёнка ниже потенциальной пользы для самой женщины. В период лактации приём средства возможен лишь при условии прекращения грудного вскармливания. В любом случае консультация специалиста обязательна.

Противопоказания к применению

Препарат не следует употреблять при наличии следующих патологий:

  • Язвенная болезнь в стадии обострения.
  • Гиперчувствительность к компонентам Кетопрофена или прочим нестероидным средствам.
  • Нарушения свёртываемости крови.
  • Тяжёлые почечные или печёночные болезни.
  • Воспалительные процессы в кишечнике.

Воспалительные процессы в кишечнике.

  • Язвенная болезнь в стадии обострения.
  • Гиперчувствительность к компонентам Кетопрофена или прочим нестероидным средствам.
  • Нарушения свёртываемости крови.
  • Тяжёлые почечные или печёночные болезни.
  • Воспалительные процессы в кишечнике.

Кроме того, препарат в виде мази не следует использовать при наличии инфицированных ран, мокнущих дерматозах, кожной экземе. Кетопрофен также противопоказан пациентам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, кормящим матерям и женщинам, находящимся на третьем семестре беременности.

С большой осторожностью лекарство следует применять при следующих заболеваниях:

Кетопрофен при бронхиальной астме

  • артериальная гипертензия;
  • бронхиальная астма;
  • сепсис;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • анемия;
  • отёки;
  • печёночная и хроническая сердечная недостаточность;
  • язвенные поражения органов пищеварения.

Побочные действия

При использовании препарата могут проявиться следующие негативные эффекты:

Побочные действия от кетопрофена

  • Со стороны ЖКТ: расстройство стула (диарея), изжога, болевые ощущения в брюшной полости, снижение аппетита, тошнота и рвота.
  • Аллергические реакции — ринит, кожный зуд, высыпания на теле, бронхоспазмы.
  • Нервная система может среагировать появлением головных болей, нервозности, депрессии, затуманенного сознания, возбуждения, головокружения.
  • Реакция мочеполовой системы может заключаться в развитии уретрита (воспаление мочеиспускательного протока), цистита (воспаление мочевого пузыря), а также накоплении большого объёма жидкости в организме (отёчность). Кроме того, возможно появление нефротического синдрома, при котором наблюдается выделение вместе с уретрой большого количества белка, а также нарушение работы почек.

Препарат Кетопрофен — уникальное лечебное средство, обладающее противовоспалительным и обезболивающим действием. Используется при лечении множества заболеваний в различных областях медицины. Перед его применением надо обязательно проконсультироваться с доктором и строго следовать прилагаемой инструкции, а также рекомендациям специалиста.

Отзывы врачей и пациентов

Всем советую при патологиях опорно-двигательной системы, а также при суставных болях. Гель быстро впитывается, моментально начинает действовать, уменьшая отёчность и боль. Кроме того, средство доступно по цене и в то же время обладает высокой эффективностью.

Ольга Александровна, врач

Несколько лет назад меня начали мучить боли в правом тазобедренном суставе и колене с той же стороны. Засыпала и просыпалась со страшной болью, не могла подниматься по лестнице, а ведь надо было ещё гулять с маленьким сыном, ходить с ним на каток и так далее. Знакомые посоветовали приобрести в аптеке Кетопрофен мазь. Цена на тот момент была всего лишь 88 р за тубу (50 мл). Это меня обрадовало, так как до этого я использовала другое средство, в состав которого также входил кетопрофен, но стоил этот препарат 276 р. Экономия существенная.

Жидкий гель имеет резковатый спиртовой запах, при нанесении на кожу приятно её холодит. Легко и быстро впитывается (минуты за три), отлично обезболивает. Но если на болезненном участке есть царапины, ранки и другие повреждения кожного покрова, от использования геля лучше отказаться, поскольку он сильно щипет. Если сравнивать с более дорогими аналогами, то Кетопрофен ничуть им не уступает по своему действию. Так зачем же переплачивать?

Оксана В.

Я страдаю постоянными простудами, отчего на шее начали воспаляться лимфоузлы. Доктор посоветовал воспользоваться гелем Кетопрофен. Результат меня обрадовал: препарат быстро купирует боль и снимает воспаление тканей.

Для себя определил несколько достоинств препарата: запах качественного крема, бюджетная цена, помогает быстро избавиться от синяков, облегчает боль при ушибах, экономный расход.

Белен
Ссылка на основную публикацию