Ибупрофен в таблетках и суспензии: цена, аналоги и отзывы

Препарат Ибупрофен относится к фармакологической группе НПВП. Лекарство в любой форме оказывает жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Его используют для снижения интенсивности лихорадки, боли при разных болезнях. Терапия проводится после комплексного обследования пациента.

Состав и формы выпуска

Препарат выпускается в форме 5% мази, 5% геля, таблеток 200 и 400 мг, свечей 60 мг, суспензии 100 мл. Главным компонентом НПВП является ибупрофен. Вещество считается производным фенилпропионовой кислоты. Доказана эффективность средства при болях, сопровождающих воспалительный процесс.

Ибупрофен мазь и таблетки, инструкция по применению

По жаропонижающему действию препарат схож с аспирином. С помощью Ибупрофена:

  • подавляется склеивание тромбоцитов;
  • улучшается микроциркуляция;
  • снижается интенсивность воспаления.

Для мази и геля характерно сильное обезболивающее действие, уменьшение гиперемии. Эти формы выпуска снимают утреннюю скованность с отеком.

Назначение НПВП

Нестероидное средство включают в симптоматическое лечение с целью уменьшения боли и воспаления. Вот список того, от чего помогает Ибупрофен:

  • ревматоидный артрит, остеоартроз, подагрический артрит и прочие воспалительные процессы в позвоночнике и суставах;
  • лихорадочное состояние при простуде, инфекции;
  • умеренная боль разной этиологии.

Ибупрофен в любой форме выпуска не назначается, если у пациента выявлена аллергия на действующее вещество. Терапия запрещена при амбиопатии, отеке, обострении язвы, гемофилии, поражении зрительного нерва. С осторожностью его выписывают при заболеваниях крови, почек и печени. Детям до года жизни лекарство дают по рекомендации педиатра.

Прием таблеток

Показания к применению препарата Ибупрофен

Прием таблеток

После консультации с врачом рекомендуется изучить аннотацию к препарату. В инструкции по применению таблеток Ибупрофена взрослым рекомендуется пить по 2 таблетки трижды в сутки.

В последующие дни лечения доза снижается до 600 мг в день. Утром таблетка выпивается до еды, чтобы активный компонент быстро усвоился организмом. Остальные принимают в течение дня после еды. Каждая последующая таблетка принимается не чаще, чем через 4 часа после предыдущей. Длительность всего курса лечения — 5 дней. Детям с весом больше 20 кг назначают Ибупрофен по 1 таблетке до 4 раз в день. Суточная дозировка — 40 мг/кг. Между приемами препарата соблюдается перерыв в 6 часов.

Гель и мазь

Гель и мазь Ибупрофен выписывают пациентам с 12 лет. Рекомендуется наносить на проблемный участок полоску длиной в 10 см. Состав втирается в кожу легкими движениями. Повторное применение — через 4 часа. Терапия длится 2−3 недели.

Суспензия для детей

Детям назначают Ибупрофен в сиропе по 20−40 мг с учетом веса. Терапия длится 3 недели. Суспензия выписывается взрослым в зависимости от выраженности клинической картины. Разовая доза — 200−800 мг. Частота приема — 4 раза в сутки.

Ректальные свечи

Форма выпуска препарата Ибупрофен

Ректальные свечи

Ибупрофен в свечах применяют ректально. Сколько их необходимо при лихорадке и боли, зависит от веса и возраста пациента. Разовая дозировка — 5−10 мг на 1 кг. Свеча вставляется в анальный проход трижды в день. Максимальная дневная дозировка — 30 мг на 1 кг веса тела.

Детям в возрасте 3−9 месяцев назначается по 1 свечке трижды в сутки. Интервал между вводом — 6 часов. Максимальная дозировка не должна превышать 180 мг в сутки. Детям старше 9 месяцев и до 2 лет прописывают по 1 суппозитории 4 раза в день.

Если наблюдается постиммунизационная лихорадка, детям до года жизни прописывают по 1 свече, а после года — по 2. Длительность терапии зависит от её цели. Препарат может спровоцировать побочные реакции, включая:

Побочные эффекты

  • анемию;
  • спутанное сознание;
  • сухость глаз;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • головокружение.

Беременность и лактация

Ибупрофен эффективен при жаре и боли в период беременности и лактации. Доказано, что средство, в отличие от других представителей НПВП, менее опасно для женского организма и плода.

В первые триместры беременности Ибупрофен не влияет отрицательно на развитие плода. Он не провоцирует кровотечения, не создает угрозу выкидыша. В последнем триместре прием лекарства противопоказан. Ибупрофен в период лактации не влияет на качество и секрецию молока. Его назначают кормящим женщинам.

Особые указания

Аналогичные препараты

Особые указания

Лечение таблетками осуществляется в минимальной эффективной дозировке коротким курсом. Если терапия затяжная, необходимо контролировать функции печени и почек, показатели периферической крови.

Если проявились симптомы гастропатии, требуется контроль гемоглобина. Проводится эзофагогастродуоденоскопия. Пациенту нужно сдать анализ кала на скрытую кровь. На протяжении терапии нельзя пить этанол. Ибупрофен гель и мазь не наносят на поврежденные слизистые оболочки, кожу, открытые раны. После обработки проблемного участка повязка не накладывается.

Лекарственное взаимодействие

Медики не советуют одновременно принимать Ибупрофен с аспирином и прочими НПВП. При такой схеме снижается противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты, повышается частота развития острой коронарной недостаточности.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими средствами повышается риск развития кровотечения. Комплексное применение с ингибитором обратного захвата серотонина может спровоцировать кровотечение в органах ЖКТ.

Список аналогов

Нурофен инструкция по применению

Список аналогов

Если НПВП противопоказан к приему, пациенту назначают препараты-синонимы с главным компонентом ибупрофеном: Нурофен, Дип Рилиф, Долгит. Эти средства относятся к нестероидным средствам, эффективным при устранении болезней опорно-двигательного аппарата, боли в мышцах.

В отличие от мази Ибупрофен, Долгит, Нурофен и прочие лекарства стоят дешевле.

Мазь Долгит является эффективным представителем НПВС для наружного использования. Препарат с местным анальгетическим и противовоспалительным действием затормаживает биосинтез простагландинов. Одновременно ослабляется либо полностью купируется боль, увеличивается объем движений в пораженной области. При артрите, болезни Бехтерва, периартрите мазь используется дважды в сутки. Терапия длится 10 дней.

Мазь Нурофен содержит в себе 5 г ибупрофена, по грамму натрия гидроксида и бензолового спирта. Состав эффективно купирует боль в спине и мышцах. Лекарство назначают при артрите, повреждении связок, травме, невралгии.

Гель Нурофен противопоказан при гиперчувствительности к любым НПВС, бронхиальной астме, рините. Средство используется наружно взрослыми и детьми до 12 лет. Полоска в 10 см наносится на кожу, втирается до 100% абсорбции. Повторное применение показано через 4 часа. Если признаки сохраняются либо усугубляются, лечение прекращается.

При наличии противопоказаний к приему Ибупрофена и его синонимов, пациенту выписывают Диклофенак. Он относится к нестероидным средствам, но в его основе находится другое действующее вещество — диклофенак натрия. У лекарства такие же фармакологические свойства, что и у Ибупрофена. Цена мази не превышает 50 рублей.

Если выбирать мазь для ребенка, лучше назначить Ибупрофен. Ученые клинически доказали, что Ибупрофен безопасен для малышей. Его выписывают в форме геля детям с 3-месячного возраста. Цена на мазь Ибупрофен не превышает 100 рублей.

Сиропы со схожим действием

Как использовать препарат Ибупрофен

Сиропы со схожим действием

К синонимам в форме суспензии относятся Бофен и Бруфен. Первый содержит 100 мг ибупрофена, сахарин натрия. Бофен в сиропе относится к противовоспалительным и жаропонижающим средствам. С его помощью снижается уровень простагландинов в центральной нервной системе. Механизм его воздействия направлен на угнетение активности циклооксигеназы и синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты. Сироп-аналог уменьшает интенсивность воспалительного процесса, генерируя боль.

С помощью Бофена снижается свертываемость крови, поэтому в период терапии рекомендуется контролировать показатели кровеносной системы. Сироп начинает действовать через 15 минут после приема. Его терапевтический эффект сохраняется 8 часов.

К эффективным синонимам Ибупрофена в сиропе относится Бруфен. В состав последней суспензии входит 100 мг ибупрофена, каолин легкий, натрия бензоат, агар. Бруфен — синтетический противовоспалительный анальгетик, оказывающий жаропонижающее воздействие. По своему химическому строению похож на первичную производную пропионовую кислоту.

Суспензия Бруфен считается мощным ингибитором синтеза простагландинов. Препарат быстро абсорбируется, если принимать перорально. Максимальная абсорбция происходит через 45 минут после приема на голодный желудок.

Если выпить аналогичную дозу суспензии после еды, процесс замедлится на 3 часа. Активный компонент суспензии метаболизируется в печени. При этом образуется 2 неактивных метаболита. Доказано, что 44% главного компонента выводится с мочой.

Синонимы в капсулах

Прием препарата Ибупрофен в таблетках

Синонимы в капсулах

Ибупрофен в таблетках заменяют Адвилом, Ибупромом, Нурофеном.

Препарат Адвил относится к НПВП. Таблетки назначают взрослым при остеоартрозе по 400 мг трижды в сутки. При ревматоидном артрите назначается по 800 мг трижды в сутки. Для лечения альгодисменореи прописывается по 400 мг 3 раза в день. Детям старше 12 лет лекарство назначают в дозе 150 мг трижды в сутки, затем принимается по 100 мг препарата в день.

Ибупром является ярким представителем нестероидных средств. Лекарство с анальгетическим эффектом применяется для нормализации температуры тела при лихорадке. Ибупром быстро блокирует ферменты циклооксигеназы, снижая производство простагландинов, которые провоцируют боль и воспаление.

Препарат чаще прописывают для устранения боли, спровоцированной воспалением. Лекарство быстро подавляет агрегацию тромбоцитов. Его противовоспалительное воздействие направлено на снижение проницаемости капилляров. С помощью анальгезирующего воздействия синтезируется интенсивность воспаления путем снижения производства браликинина.

Особые указания к применению препарата Ибупрофен

Ибупром часто выписывают при отечности, блокированной подвижности суставов, при артрите разных форм. Антипиретическое действие зависит от температуры тела и дозы на момент терапии. Однократный прием обеспечивает действие на протяжении 8 часов.

Ибупром эффективен при дисменорее, нарушенной работе органов женской половой системы. Активный компонент метаболизируется в печени. Лекарство выводится почками.

Ибупрофен заменяют Нурофеном в таблетках, который относится к НПВП. Механизм действия Нурофена основан на торможении синтеза простагландинов. Температура при лихорадке падает через полчаса. Максимальное воздействие средства проявляется через 3 часа.

Нурофен предупреждает развитие гиперальгезии. Анальгетическое действие максимально выражено при боли воспалительного патогенеза. Симптом исчезает через 15 минут после приема лекарства. Одновременно уменьшается секреция медиаторов воспаления.

Препараты в суппозиториях

В эту группу входят Бруфен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен Бэби.

Инструкция по приеменению препарата Ибупрофен

Препарат Ибуклин прописывают при слабой и умеренной боли разной этиологии, лихорадке с инфекцией и воспалением, артрите, аднексите.

Суппозитории Бруфен обладают жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным воздействием. Последний эффект основан на улучшении микроциркуляции, уменьшении проницаемости сосудов, снижении высвобождения простагландинов. Жаропонижающее действие связано с влиянием на теплорегулирующие центры промежуточного мозга. Свечи выписывают с целью устранения боли при болезнях опорно-двигательного аппарата, при болезненных месячных.

К эффективным НПВП относят свечи Ибуфен. Максимальная концентрация препарата достигается через 45 минут после ввода в анальный проход. Компоненты связываются с белками плазмы крови. Медикамент полностью выводится почками. Процесс длится 2 часа. Свечи с анальгезирующим и жаропонижающим эффектом подавляют синтез, освобождаю простагландины. Средство быстро купирует боль, лихорадку. Свечи можно выписывать детям с 3 месяцев жизни. Одноразовая дозировка не должна превышать 10 мг.

Отзывы пациентов

Более 10 лет страдаю от межпозвоночной грыжи. По рекомендации врача пью Ибупрофен. Боль по утрам в период обострения исчезает быстро. Чтобы процесс находился в стадии ремиссии, необходимо соблюдать профилактические меры.

Сергей, 54 года

После профессионального футбола часто болит колено. Для устранения симптомов артрита пользуюсь мазью Ибупрофен. Она быстро купирует отрицательную клинику. Побочных реакций нет.

Антон, 38 лет

Моей дочке 10 месяцев. Несколько дней назад у нас была ангина. Для снижения жара и боли принимали суппозитории Ибупрофен. Состояние Насти быстро нормализовалось.

Алла, 36 лет
Ссылка на основную публикацию